http://ambookvo.ru/Novinki/Ulickaya_Zelenyi_chater.html

Людмила Улицкая представляет

«Зеленый шатер» - это книга о любви, о судьбах, о характерах. Это проза тонкого психолога , присущая перу мастера. Но вместе с тем, новое произведение Людмилы Улицкой не совсем подходит под рамки такого определения.
«Зеленый шатер» звучит всеобъемлюще, нота всеобщей вины, всеобщего несчастья и сияющий неясный намек на общее прощение имеет отношение ко многим людям конца двадцатого века. Это роман о том, что настоящее взросление в нынешней жизни очень редко можно достигнуть, особенно когда на желающую подняться вверх и развернуть крылья личность надавливает некий груз идейный, властный, свинцовый, кастрирующий.
Детскость (или подростковость) все шире распространяется в нашем нынешнем мире как вечное состояние, когда уже найдено то, что является основопологающим в человеке, но оно еще недозрелое, недовыраженое. То, что происходит, когда детство заканчивается, свершается не так, как должно свершиться, или вовсе не происходит. Образуется общество подростков, где люди больше не взрослеют, не развиваются. В этой книге Улицкая предлагает новаторскую формулу как бы anti-Bildungsromanа, и это даст много поводов для дальнейших обсуждений и бесед.
И, как всегда у автора, кроме идейного и нравственного посыла, есть еще эмоциональная окраска, тот ее неповторимый дар, который и выводит книги писательницы в лидеры продаж, в топы рейтингов, к миллионам читателей. Только Улицкой присуща неповторимая, злая ироничность, благодаря чему многие, казалось бы незначительные эпизоды перетекают из драмы и трагедии в почти что швейковский комизм.
«Зеленый шатер» - очень серьезная и одновременно очень смешная книга.


Share this: