http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=22712



Father Alexander Men's Award webpage: http://www.akademie-rs.de/a-men-preis.html

Лауреатом премии имени Александра Меня в 2008 году станет Людмила Улицкая

15.09.2008 09:56 Версия для печати. Вернуться к сайту

Москва, 15 сентября, Благовест-инфо. Лауреатом премии имени Александра Меня в 2008 г. станет Людмила Улицкая. Об этом объявила генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.Рудомино (ВГБИЛ) Екатерина Гениева, выступая на XVIII Международной конференции памяти протоиерея Александра Меня, которая состоялась 12 сентября в Москве.

Премия имени о. Александра Меня была учреждена в 1995 г. целым рядом российских и европейских организаций, в ее жюри представлены: Фонд им. о. Александра Меня, ВГБИЛ, Европейская академия «Гражданское общество», журнал «Иностранная литература», Институт толерантности, Академия католической епархии Роттенбург-Штутгарт, Институт восточноевропейской истории и страноведения университета г. Тюбингена, Фонд Фридриха Науманна. Награда «за особый вклад в духовное и культурное сближение народов России и Германии в интересах мирного и гуманного построения Европейского дома» присуждается поочередно деятелям культуры, государственным деятелям и дипломатам из России и Германии.

Людмила Улицкая будет награждена в 2008 г. за роман «Даниэль Штайн, переводчик», на страницах которого «мы не раз встречаемся с о.Александром Менем», напомнила директор ВГБИЛ. По ее словам, роман Улицкой является «большим европейским событием». По традиции, российские лауреаты получают премию в Германии, а немецкие – в России. Так, премию за 2007 г. получила в Москве Кристина Вайс —видный немецкий политик и журналист, государственный министр по делам культуры и средств массовой информации (2002-2005) в Государственной канцелярии Германии.

СПРАВКА. Премия имени о. Александра Меня «За особый вклад в духовное и культурное сближение народов России и Германии в интересах мирного и гуманного построения Европейского дома» была учреждена в 1995 г. и с тех пор вручается ежегодно либо в Германии, либо в России. Первым лауреатом премии стала Катинка Диттрих ван Веринг, первый директор Немецкого культурного центра в Москве. Затем ее удостоились писатели Лев Копелев, Чингиз Айтматов, Анатолий Приставкин, Даниил Гранин, президент СССР Михаил Горбачев, славист Вольфганг Казак, первый корреспондент телевидения ФРГ в Москве Герхард Руге Отто граф Ламбсдорф, председатель Фонда Фридриха Науманна Александр Штайнингер.


Share this: